08.01.2016 4:45

Люди подорвали здоровье собак – генетики

Люди подорвали здоровье собак – генетики

Фото: playbuzz.com

Генетики из исследовательского центра при Университете Калифорнии доказали, что приручение собак человеком негативно сказалось на их здоровье. В результате исследования выяснилось, что наибольший вред здоровье этих животных был нанесен во время скрещивания для выведения чистых пород. Удар пришелся по геному собак и их способности противостоять онкологическим заболеваниям.

Группа ученых из Калифорнийского университета (University of California) во главе с Клер Марсден изучила геномы 46 домашних собак 34 разных пород. Они сравнили полученные данные с информацией о геномах 19 волков, 25 дворняг и одного шакала, являющегося дальним родственником и волков, и собак.

Оказалось, что в результате выборочного скрещивания, которое велось людьми с целью закрепления определенных признаков, в геномах собак накапливались мутации. Они наследовались совместно с генами, отвечающими за нужные признаки. Это привело к тому, что собаки стали уязвимы к ряду серьезных заболеваний.

Так, например, при выведении черных пуделей, собаки унаследовали дополнительную копию гена KITLG, ответственного за пигментацию кожи и шерсти. Присутствие экстра копии существенно повышает у собак риск развития плоскоклеточного рака, одной из форм рака кожи. Подобные дополнительные копии генов встречались у породистых собак на 22% чаще, чем у волков.
Читайте также:
Детей шокировал расчлененный лев в датском зоопарке
Телескоп Kepler нашел следы инопланетян
Ученым удалось точно установить, насколько именно алкоголь вреден для мозга
l

Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Металлические емкости любой конфигурации от производителя Лечение запоя в условиях больницы и дома Аренда квартир по отличным ценам в Харькове Помощь юриста при расторжении брака

Лента новостей