01.01.2016 3:30

NYT: 2015-й стал годом погодных аномалий

NYT: 2015-й стал годом погодных аномалий

Мир столкнулся с многочисленными погодными аномалиями. Фото: politica-ua.com

"Что происходит с погодой?" – таким вопросом задалась газета The New York Times (NYT). Торнадо и расцветшие посреди зимы деревья в США, засуха в Африке, наводнения в Великобритании — 2015 год отметился погодными аномалиями по всему миру и, как ожидается, будет признан самым теплым за всю историю наблюдений.
По словам ученых, причиной этого хаоса является колебание температуры поверхности воды в тропических районах Тихого океана – это климатическое явление под названием "Эль-Ниньо", из-за которого в последние несколько месяцев в атмосферу выделялось огромное количество тепла. По данным ученых, "Эль-Ниньо" возникает каждые три-семь лет, и на этот раз оно стало третьим по мощности в истории наблюдений.
Но это еще не все, пишет газета: огромную роль играет и деятельность человека.
"Совпадение это или нет, но сейчас, похоже, единовременно происходят все неприятности, о которых эксперты предупреждали годами", — отмечается в статье.
Так, группа ученых под руководством профессора Майлса Аллена из Оксфорда пришла к выводу, что вероятность сильнейших ливней в Великобритании повысилась на 40% из-за деятельности человека.
"Для нас как ученых несколько унизительно, что мы уже 20 лет говорим об этом, но только когда люди видят нарциссы в декабре, они начинают говорить: "Да, возможно, они правы", — сказал Аллен.

Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы Как играть в бесплатные игровые автоматы? Широкий ассортимент детской одежды Сервис мониторинга хайпов Широкий ассортимент солнцезащитных очков

Лента новостей