31.12.2015 19:30

Японских ученых признали "отцами" 113 элемента таблицы Менделеева

Японских ученых признали

113-й элемент таблицы Менделеева могут назвать "японием"

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии объявило о том, что национальный Институт естественных наук (RIKEN) официально признан первооткрывателем 113 элемента периодической системы Менделеева.
Таким образом институт получил право дать название новому элементу.
На авторство претендовали также ученые из России и США, но объединенная комиссия Международных союзов теоретической и прикладной химии (IUPAC) и физики (IUPAР) пришла к выводу, что достоверность синтеза нового элемента японскими учеными выше.

Борьба за авторство 113-го элемента шла более десяти лет.

Японские ученые во главе с Косукэ Моритой синтезировали 113-й элемент в сентябре 2004 года, разогнав на ускорителе и столкнув цинк-30 и висмут-83. В результате им удалось зафиксировать три цепоч
ки распада, соответствующие событию рождения 113-го элемента в 2004, 2005 и 2012 годах. Ученые из США и России объявили о создании 113-го элемента в процессе синтеза 115-го элемента в Дубне в феврале 2004 года и предложили назвать его беккерелием. Однако IUPAC посчитал недостаточными доказательства того, что был создан именно 113-й элемент.
На протяжении десяти лет международные организации изучали представленную обеими сторонами информацию исследований по синтезу 113-го элемента.
Название этому элементу пока официально не присвоено, но, вполне вероятно, что он будет назван "японием".

Поиски Андреем Тарасовым рояля Рахманинова Бумага для дизайна по лучшей цене Какие шарнирные подшипники можно использовать в станках и оборудовании Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Самые лучшие слоты и автоматы от казино Вулкан

Лента новостей