30.12.2015 23:30

В Австрии найден мобильник 13 века

В Австрии найден мобильник 13 века

Фото: Вести.ру

Археологи, работавшие в австрийском городке Фушль-ам-Зе под Зальцбургом, обнаружили уникальный артефакт XIII века, напоминающий мобильный телефон. Исследователи пока затрудняются определить истинное назначение 800-летнего предмета, однако пользователи Сети не стесняются выдвигать самые смелые версии.

Как сообщает Express, необычный артефакт представляет собой глиняную табличку с нарисованными на ней "клавишами" и "экраном". Артефакт украшает клинопись. Впрочем, историки пока не понимают, как памятник письменности древней Месопотамии, которая располагалась на территории нынешних Ирана и Ирака, оказался в Австрии.

"Ранее ничего подобного на территории страны не находили", — рассказал один из руководителей археологической экспедиции.

Пока историки пытаются установить истинную природу происхождения древнейшего "телефона", пользователи соцсетей ударяются в конспирологию. Некоторые из них уверены, что "мобильник" – это послание, оставленное пришельцами древним людям. Другие считают, что артефакт смастерил живший много веков назад провидец, предсказавший будущее

Верхнiй одяг для чоловiкiв Современная бытовая техника для уборки Как найти работу сиделки в Европе Онлайн казино на реальные деньги - место вашего досуга Уникальный атрибут для фотосъемки

Лента новостей