22.12.2015 6:30

Новая тайна Тутанхамона озадачила ученых

Новая тайна Тутанхамона озадачила ученых

Наука считает, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон. Фото: AFP

Французский ученый-египтолог Ален Зивье заявил о сенсационном открытии, способном пролить свет на детство легендарного Тутанхамона, сообщает Agence France Presse.

Археолог заявляет, что кормилицей фараона Тутанхамона могла быть его родная или сводная сестра. Открытие ученый сделал, проанализировав изображения на стенах гробницы Майи. Кстати, недавно она впервые была открыта для посетителей. Интересно, что Зивье опровергает собственные выводы. Именно он в 1996 году обнаружил гробницу в некрополе Сакаре, расположенном примерно в 20 километрах от Каира.

Считается, что принадлежит она Майе – кормилице Тутанхамона. Однако теперь Зивье заявляет, что ранее ошибся с идентификацией. По его мнению, на самом деле "Майя" – это Меритатон, дочь фараона Эхнатона и его красавицы-жены Нефертити.

"Судя по сценам, Меритатон и Эхнатон очень похожи: подбородок, глаза и другие фамильные черты, – сказал ученый. – На одном из изображений Меритатон сидит на королевском троне, а Тутанхамон – у нее на коленях ".
Читайте также: Ученые назвали причину смерти Тутанхамона

Наука считает, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон. А вот имя его матери до сих пор неизвестно. Некоторые полагают, что ею была Нефертити. Вот почему упоминая о Меритатон, археологи говорят, что она была сводной или родной сестрой Тутанхамона. Подтвердить или опровергнуть заявление Зивье мог бы тест ДНК. Но мумия Меритатон до сих пор не найдена. Поэтому единственным доказательством слов Зивье пока является исследование изображений на стенах.

К слову, недавно появилась версия о том, что мумия Меритатон может быть спрятана в секретной камере в гробнице Тутанхамона. По мнению британского археолога Николаса Ривза, в ней находятся две тайные комнаты. Предположительно, в одной из них может храниться мумия Нефертити, в другой – мумия Меритатон.
Читайте также:
Раскопки древней улицы на Почтовой откладываются до середины лета
В Эфиопии раскопали могилу "спящей красавицы"
Уклад жизни людей 45 тысяч лет назад был сложнее, чем предполагалось до сих пор

Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Самые интересные и свежие новости Одессы Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии Женские часы – незаменимый аксессуар Аренда виртуального сервера выгодно

Лента новостей