17.12.2015 9:00

Ученые расскрыли секрет хорошего размножения панд

Ученые расскрыли секрет хорошего размножения панд

Панды лучше размножаются "по любви". Фото: bearworld.ru

Репродуктивные показатели больших панд, живущих в зоопарке, существенно увеличиваются, когда и самец, и самка отдают предпочтение друг другу, утверждают китайские зоологи. Соответствующая работа опубликована в журнале Nature Communications.
В рамках работы изучалось поведение спаривания 40 панд, каждой из которых разрешилось свободно выбирать одного из двух возможных партнеров. Эксперимент показал, что успех спаривания увеличивается, если один из партнеров симпатизирует другому, а если чувства взаимны, усиливается еще больше.
Большие панды являются вымирающим видом, который трудно разводить в неволе. Сейчас используются программы реинтродукции, в которых скрещиваемые пары выбираются при сопоставлении генетических профилей самца и самки для уменьшения вероятности инбридинга. Такие методы разведения животных являются дорогими и не всегда эффективными. Ученые считают, что селекционные программы зоопарка будут достигать больших успехов, если позволить пандам выбирать своих партнеров.

Отличный хоспис в Харькове Интернет-магазин велосипедов Стратегия игры в рулетку в Вулкане Лидер по продаже мобильных телефонов Эльслотс казино для азартных игроков

Лента новостей