14.12.2015 12:00

Семиклассник из Ровно придумал непробиваемую каску

Семиклассник из Ровно придумал непробиваемую каску

Непробиваемая каска. Фото: В. Мыколайчук

12-детний ученик школы №25 из Ровно Павел Стасюк изобрел сверхпрочный шлем для военных. Секрет школьника не в материале каски, а в особенности его поверхности. Парень предлагает покрыть каску небольшими пирамидками. Он даже получил патент на изобретение и теперь ищет спонсора, чтоб создать первый прототип для испытаний.
Поверхность старой советской каски Павел покрыл пластилиновыми пирамидками правильной формы. Если их сделать из стали или кевлара — шлем сдержит любую пулю и соколок. А секрет таиться в простых законах физики.
"После рикошета от одной стороны пирамиды энергия пули уменьшается. Она ударяется в другую пирамиду и ее импульс очень стает настолько малым, что не пробивает каску", — объясняет идею школьник.

Семиклассник из Ровно придумал непробиваемую каску

Над изобретением школьник работал почти два месяца и победил на областном конкурсе Малой академии наук. Научный руководитель Виктор Бернацкий помог ученику получить патент на каску. Ученый уверяет — при серийном производстве шлем будет дешевле, чем зарубежные аналоги из кевлара:
"Стоимость касок колеблется в пределах 3-4 тысяч гривен. Высокая стоимость кевларовых шлемов можно объяснить тем, что он сделан из нескольких слоев. Технология сложная, поэтому и дорогая. А многослойную структуру можно заменить пирамидками. Они на себя возьмут функцию основной защити", — рассказал "Сегодня.ua" заслуженный изобретатель Украины, профессор Ровенского гуманитарного университета Виктор Бернацкий.

Семиклассник из Ровно придумал непробиваемую каску

Победой в конкурсе изобретателей Павел удивил одноклассников и учителей. Ведь физику изучает только полгода, хотя проявляет незаурядный интерес к точным наукам.
"Он активный мальчик, хотя пока по физике получает 8-9 баллов, — говорит учитель физики школы №25 Петр Буркалец. — Посмотрим, может победа в конкурсе повысит успешность Павла".

Семиклассник из Ровно придумал непробиваемую каску

Идея школьника понравилась и ровенским военным. Уверяют, такие шлемы крайне нужны на передовой и жалеют, что пока модель не могут проверить в бою.
"Мы в зоне боевых действий каждый шлем перед тем, как использовать в боевых действиях, всегда испытывали на полигонах и местах дислокации, — подчеркнул пресс-офицер оперативного командования "Запад" Виктор Шубец. — Изобретение школьника очень интересное, хотя нужно изготовить прототип и обстрелять с разного стрелкового оружия. Именно тексты покажут, насколько идея эффективная. Как раз сейчас юный изобретатель и его руководитель активно ищут спонсора для изготовления первого образца. Надеются, что после успешных испытаний разработка заинтересует Министерство обороны".

Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Выбираем солнцезащитные очки Бумага для дизайна по лучшей цене Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей

Лента новостей