12.12.2015 10:15

Все оттенки вселенной: что скрывается за красотой астроснимков (фото)

Все оттенки вселенной: что скрывается за красотой астроснимков (фото)

Туманность Маленький Кокон. Это фото, сделанное под Киевом, победило в конкурсе столичных астрофотолюбителей в этом году. На его создание ушло семь дней.

Ученые стали все чаще радовать человечество невероятными фотографиями космоса — астрономы публикуют снимки уникальных галактик, звезд, туманностей и скоплений газа небывалой красоты. Некоторые думают, что принцип запечатления таких объектов ничем не отличается от привычного: взял фотоаппарат (ну или телескоп с камерой), сфотографировал какую-то звезду, немного "подрихтовал" в фотошопе — и можно любоваться результатом! На деле же все намного сложнее: одно фото телескоп может делать даже год, а цвет такие фото получают благодаря трем разным фильтрам. "Сегодня" разобралась, как получаются такие снимки и как их делают в Украине.
ГОДЫ НА СЪЕМКУ. Большинство астрофото можно разделить на три большие группы: сделанные орбитальными обсерваториями (это Hubble и Chandra, Нацуправления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — NASA, США), сделанные с помощью телескопов с Земли и межпланетными устройствами (к примеру, межпланетной станцией "Новый горизонт", которая летает вокруг планеты Плутон и присылает на Землю его снимки).

Для создания

Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины Мезотерапия. Техническая соль: где взять и как использовать Наклейки на продукцию как часть бренда компании Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине

Лента новостей