04.12.2015 7:15

Ученые совершили прорыв в изучении "синдрома разбитого сердца"

Ученые совершили прорыв в изучении

Фото: rus-img2.com

Исследователи совершили революционное открытие, обнаружив генетический фактор риска, связанный со стресс-индуцированной кардиомиопатией, или "синдромом разбитого сердца", сообщает Zee News.

По своей симптоматике это заболевание напоминает инфаркт. Известно, что факторами риска синдрома являются эмоциональный или физический стресс, а также менопауза. В основном от этой болезни страдают женщины старшего возраста.

Как показал проведенный анализ данных, среди генетических вариантов, связанных с данным заболеванием, оказались гены MYLK2, DSG2, FKTN и LDB3.

Ранее уже было доказано, что все эти гены играют роль и в развитии других болезней сердца.

Стресс-индуцированная кардиомиопатия пока еще плохо изучена и трудно диагностируется. Впервые она была описана в начале 1990-х годов в Японии и получила название синдром такоцубо – по названию ловушки для ловли осьминогов, используемой рыбаками, так как при этом синдроме форма левого желудочка становится похожей на нее.
Читайте также:
Новое изобретение поможет людям вернуть утерянную память
Ученые выяснили, как можно легко продлить себе жизнь
Головная боль приводит к повреждениям мозга
Бороться с раком помогает простое лекарство – ученые
Необычная находка на Марсе вызвала фурор в научном мире
Ученые разобрались как снизить уровень тревоги

Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Выгодный вариант проживания в отелях за границей Игорь Ашурбейли рассказал журналистам, что связывает его с селом Хирино Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры? Где найти семена рапса по хорошей цене

Лента новостей