28.01.2014 10:16

Индия показала модернизированный танк Arjun

Индия показала модернизированный танк Arjun

Министерство обороны Индии провело публичную демонстрацию модернизированной версии основного боевого танка Arjun национальной разработки. Как сообщает Jane's, танк Arjun Mk.II принял участие в параде в честь Дня республики (национальный праздник, отмечающий принятие конституции Индии) 26 января. Как отмечает агентство, в параде участвовала более полная версия танка, в отличие от машины, проходившей заключительные испытания в пустыне в Раджастане в августе 2013 года.

На Arjun Mk.II была установлена активно-реактивная броня и лазерная система оповещения о пусках ракет и противодействия ALWACS. Последняя была разработана израильской компанией Elbit Systems. Датчики ALWACS на представленной машине были смонтированы на углах башни для обеспечения кругового обзора. Кроме того, на башню был впервые установлен дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом калибра 12,7 миллиметра. Arjun Mk.II также получил гранатометные установки калибра 81 миллиметр, расположенные по обе стороны от башни и аналогичные комплексам Т-72М1 и Т-90С.

Основной боевой танк оснащен нарезной пушкой калибра 120 миллиметров и спаренным пулеметом калибра 7,62 миллиметра. Танковое орудие оснащено теплоизоляционным кожухом, эжектором и системой совмещения оси пушки с оптической осью прицела. По данным Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, танк может вести огонь обычными снарядами, а также бронебойными и термобарическими калибра 120 миллиметров, и боеприпасами с лазерной корректировкой. Система управления огнем снабжена устройствами дневного видения и тепловизорами.

Завершающий этап испытаний Arjun Mk.II проводился летом прошлого года. По его завершении индийское военное ведомство должно принять решение о принятии танков на вооружение. В испытаниях принимала несколько упрощенная версия машины, на которую были установлены 73 из 93 запланированных улучшенных систем. DRDO рассчитывает, что министерство обороны Индии примет на вооружение 250 модернизированных танков, стоимость каждого их которых составляет 370 миллионов рупий (около шести миллионов долларов).

Как открыть расчетный счет? Рейтинг онлайн казино: какие проекты проходят проверку надежности? Как сохранить машину исправной Полная чистка вашего ПК Крутые настольные игры для взрослых и детей

Лента новостей