02.12.2015 14:45

Ученые нашли ген, мешающий бросить курить

Ученые нашли ген, мешающий бросить курить

Специалисты разгадали причину зависимости от курения. Фото: world.fedpress.ru

Некоторые люди генетически предрасположены к никотиновой зависимости, поэтому им труднее бросить курить, выяснили китайские ученые.

Речь идет о гене ANKK1, отвечающем за сборку и транспортировку молекул дофамина – "гормона удовольствия".

Как оказалось, многие не могут расстаться с вредной привычкой, несмотря на неоднократные попытки завязать с табаком, именно в силу того, что они являются носителями особой версии гена ANKK1, пишет MedPortal.ru.

Ранее удалось установить, что люди, имеющие мутации в участке Taq1A внутри этого гена, крайне предрасположены к злоупотреблению наркотиками или алкоголем. Данный факт навел китайских исследователей на мысль, что ANKK1 и Taq1A могут быть связаны с появлением трудностей при попытках отказа от табака.

Сотрудники из Чжэцзянского университета в Ханчжоу провели анализ исследований, в которых участвовали примерно 11 тысяч человек.

В результате им удалось выяснить влияние изучаемого гена на трудности с отказом от никотина, однако, как оказалось, они были четко выражены только у людей европейского происхождения. Жителей же Восточной Азии это не касалось. В среднем, наличие одной подобной мутации приводило к снижению шансов на успешный отказ от табака примерно на 22%.

Читайте также:
Насколько безопасна электронная сигарета
Тучные люди после отказа от курения полнеют еще больше – исследование
Сорока предупреждает – курение вредит вашему здоровью
Ученые доказали, что электронные сигареты вызывают более сильную зависимость
За курение в публичных местах оштрафовали 150 тысяч украинцев (инфографика)
К 2100 году от курения умрет до миллиарда человек – эксперт

Установка замков от компании Автоключ Ресторан Сад: для утонченных людей Как сделать кровлю более прочной Лучшее игорное заведение - казино Вулкан Делюкс Помощь юриста при создании компании

Лента новостей