01.12.2015 15:15

Ракета "Аполлон-16" продырявила Луну – ученые

Ракета

Старт "Аполлона-16". Фото: ru.wikipedia.org

Известный американский астрофизик Джефф Плеша из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, изучая снимки Луны, сделанные аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, обнаружил ударный кратер, оставшийся от падения ускорителя ракеты "Сатурн-5". Она использовалась в ходе миссии "Аполлон-16" в 1972 году.

Как уверяет Плеша, кратер остался на спутнике Земли от миссии "Аполлон-16", в рамках которой состоялась пятая высадка людей на Луну. По его словам, американская ракета "оставила на планете весьма существенную дыру", сообщает издание Science Alert.

Добавим, что специалисты до сих пор скептически относятся к факту полета американцев на Луну и находят спорные моменты, как на фотографиях, так и в видеохронике.

Согласно официальным данным, полет "Аполлона-16" проходил с 16 по 27 апреля 1972 года. В рамках миссии США была совершена пятая высадка человека на Луну. Впервые лунный модуль приземлился в горной местности спутника.
Читайте также:
На лидерство в освоении Луны теперь претендуют Китай, США, Россия и Япония
К Земле летит полукилометровый астероид
Китай начал работу над лунной миссией
В 2015 году ожидается шесть суперлуний
Жители Земли несколько часов любовались "кровавой" Луной
Луна покраснела в тени Земли

Интересные вакансии для женщин в Казани Современная бытовая техника для уборки Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Огромные выигрыши в один щелчок мышки Самые лучшие и красивые вышиванки

Лента новостей