19.11.2015 11:30

Услуги в Сети: выбрать дату свадьбы и зарегистрировать бизнес можно, не выходя из дома

Услуги в Сети: выбрать дату свадьбы и зарегистрировать бизнес можно, не выходя из дома

Свадьба и бизнес — через интернет. Фото: easyjob.ucoz.ua

Харьковчанам все чаще предоставляют возможность не ходить по кабинетам чиновников, а решать различные вопросы в режиме онлайн. Отныне выбрать дату свадьбы, зарегистрировать бизнес или получить нужный документ можно, не выходя из дома.
К примеру, недавно у горожан появилась возможность подать заявление для регистрации брака в интернете — на веб-портале dracs.minjust.gov.ua. Впрочем, для этого потребуется электронная цифровая подпись — электронный аналог подписи с зашифрованными данными, оформить который можно в фискальной службе. Алгоритм ее получения подробно описан на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей: нужно собрать необходимые документы, заполнить заявление, оплатить 48 грн за услуги и на следующий день прийти в офис центра на проспекте Гагарина, 20-а.
В пакет документов, подаваемых для регистрации брака в онлайн-режиме, входят заявление, отсканированные копии документов и квитанции об уплате госпошлины. Как рассказала "Сегодня" начальник Орджоникидзевского отдела ГРАГС Ирина Белова, если у заявителей нет электронной подписи, то при подаче заявления через веб-портал им все же необходимо на следующий день прийти в выбранный отдел ГРАГС для оформления заявления. Однако харьковчане сами выбирают дату и время регистрации брака с помощью онлайн-календаря, который постоянно обновляют сотрудники отделов госрегистрации.
К слову, пока услугой онлайн-подачи заявлений харьковские брачующиеся пользуются не так активно. Так, в Дзержинском загсе через интернет подали заявления всего две пары, в Орджоникидзевском — три.
Начальник Дзержинского отдела ГРАГС Наталья Токарева говорит, что харьковчане также имеют возможность через интернет подать документы для регистрации новорожденного, но этой услугой в онлайн-режиме они пока не пользовались.
С помощью нескольких кликов компьютерной мыши горожане могут получить достаточно большой перечень документов от регистрационной службы, в том числе — бесплатно зарегистрировать бизнес.
По словам начальника регистрационной службы харьковского горуправления юстиции Олега Дробота, в онлайн-режиме можно получить справку, извлечение или выписку о компании, свидетельство о праве собственности, выписку о государственной регистрации, а также решение о приостановлении рассмотрения заявления или отказе в регистрации прав.
ФОТОЖАЛОБЫ И СЛЕЖКА ЗА ДЕТЬМИ
Вскоре у харьковчан появится возможность оставлять фотожалобы водоканалу и следить за детьми на школьном дворе. В КП "Харьковводоканал" разрабатывают новый сайт, с помощью которого можно будет сообщить об аварийных ситуациях и оставлять фотожалобы. Кроме того, записаться на прием к руководству можно будет и в соцсетях.
А в Ленинском районе хотят упростить жизнь родителей, которые смогут приглядывать за своими детьми в режиме реального времени. Как рассказали нам в отделе образования райадминистрации, в трех школах установили камеры, которые снимают происходящее у входа в учебные учреждения и на стадионах. В планах — организовать видеонаблюдение во всех школах района и обеспечить доступ родителей к камерам через интернет.

Преимущества тонких матрасов топперов на диван для создания комфортных условий сна Лучший онлайн-букмекер: зеркало для безопасных ставок Тысячи квадратных метров современного жилья Аквапарк Атлантида в Ялте Большой выбор экскурсий в Каппадокии

Лента новостей