19.11.2015 7:15

Ученые объяснили причину необитаемости двойника Земли

Ученые объяснили причину необитаемости двойника Земли

Фото: ESO

Экзопланета Kepler-438b, максимально похожая на Землю, могла стать непригодной для жизни вследствие мощной звездной радиации, считают исследователи из Уорикского университета.

Как полагают ученые, двойник Земли мог потерять свою атмосферу в результате излучения, исходящего от красного карлика Kepler-438. Регулярно, каждые несколько сотен суток, на этой звезде происходят супервспышки, которые примерно в десять раз мощнее вспышек, зафиксированных на Солнце. По энергии они эквивалентны примерно 100 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте, пишет Eurekalert.
Читайте также: Астрономы нашли гигантскую планету

Правда, сами по себе супервспышки вряд ли оказывают значительное влияние на Kepler-438b. А вот опасный феномен, связанный с ними, известный как выброс корональных масс, может стать причиной потери атмосферы, а значит, шансы планеты на обитаемость резко снижаются.

По словам исследователей, если бы Kepler-438b обладала магнитным полем, наподобие Земли, то это могло бы оградить ее от некоторых негативных эффектов. Но если магнитного поля нет или вспышки достаточно сильные, она могла утратить свою атмосферу, подвергнуться лишним опасным дозам облучения и представлять собой гораздо более суровый мир для существования жизни.

Kepler-438 b, открытая орбитальным телескопом "Кеплер", расположена на расстоянии 470 световых лет от Солнца в созвездии Лира. Об ее открытии было объявлено в начале января этого года.

Экзопланета обладает максимальным на сегодняшний день индексом подобия Земле. Она схожа с нашей планетой по своим размерам (на 12% больше в диаметре) и температуре, при этом она находится ближе к своей родительской звезды, чем Земля к Солнцу.

Как растаможить товар из Кореи? Лучшие азартные игры на сайте казино Качественное продвижение сайтов в поисковиках Высококачественные компрессорные станции Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать?

Лента новостей