18.11.2015 6:15

Почему человек умнее шимпанзе

Почему человек умнее шимпанзе

Ученые выяснили, почему мозг человека развился лучше, чем мозг шимпанзе. Фото: scisne.net

Особенности строения головного мозга людей передаются по наследству гораздо реже, чем в случае с шимпанзе, отмечают исследователи. Подробнее с результатами их работы можно ознакомиться в журнале PNAS.
Подобные выводы были сделаны после проведения процедуры магнитно-резонансной томографии 206 шимпанзе и 218 человек, что позволило провести сравнение несмотря на различия в анатомическом строении мозга.
В результате работы выяснилось, что особенности строения головного мозга людей передаются по наследству гораздо реже, чем в случае с шимпанзе. Как полагают ученые, это способствовало более быстрому развитию головного мозга человека по сравнению с другими приматами.
Высокая анатомическая пластичность головного мозга человека говорит о том, что социальные и культурные факторы оказывают на развитие его личности большое влияние.

Недвижимость без посредников Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Качественное резиновое покрытие Как купить акции AMD на бирже Форекс Приобрести надежный и качественный профнастил

Лента новостей