17.11.2015 7:15

Ученые выяснили причину "кровавых дождей" в Испании

Ученые выяснили причину

Фото: AFP

Ученые из Университета Саламанки сумели объяснить природу библейских "кровавых дождей", прошедших в западной Испании в прошлом году.

Сообщается, что в начале осени 2014 года жители нескольких деревушек в окрестностях испанского города Замора обнаружили, что вода в реках, бассейнах, бочках с водой и прочих резервуарах с жидкостью приобрела пугающий кровавый оттенок.

Один из местных жителей по имени Жоаквин Перез заметил, что перед тем, как вода в водоемах стала необычного цвета, прошли сильные дожди. Мужчина собрал образцы дождевой воды и, обнаружив в ней какие-то мелкие частицы, придававшие кровавый окрас, отправил их ученым.

Проведенный анализ показал, что вода в Испании окрасилась из-за красных водорослей Haematococcus pluvialis. Они попали в верхние слои атмосферы, где формируются дождевые облака.

То, что они появились в дождевых тучах над Иберийским полуостровом, стало сюрпризом для исследователей, поскольку Haematococcus pluvialis обычно встречаются в умеренных и арктических широтах. Характер движения ветров в дни, предшествовавшие "кровавым дождям", подсказал ученым, что источником Haematococcus pluvialis могли быть западные регионы Португалии или даже восток Северной Америки.
Читайте также:
Ученые объяснили муки совести нормальной работой мозга
Ученые рассказали, как установить причину ожирения
Ученые выяснили одну "неутешительную" особенность печени
Ученые с помощью беспилотников построили верёвочный мост
Ученые назвали основные причины, приводящие женщин к ранней смерти
Британские ученые попросили разрешить им менять гены в эмбрионах человека

Насос гидроусилителя руля от надежного дилера Эльдорадо игровые автоматы - официальный сайт Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Мезотерапия. Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс?

Лента новостей