14.11.2015 17:00

Найден новый вид динозавра с уникальным строением

Найден новый вид динозавра с уникальным строением

Найден новый вид динозавра. Фото: world.fedpress.ru

Американские ученые описали новый вид динозавра — Probrachylophosaurus bergei. Считается, что этот член клады брахилофозавров — утконосых динозавров с маленьким клювом и необычным головным гребнем — является промежуточным звеном между двумя известными ранее видами. С оригиналом статьи можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.
Исследователи изучали новый тип утконосого динозавра Probrachylophosaurus bergei, останки которого были найдены в северной части центральной Монтаны, в формации реки Джудит. Исследователи определили, что динозавр жил примерно 79,8–79,5 млн лет назад.
Элизабет Фридман Фоулер, один из авторов статьи, отмечает: "Данная часть формации представляет промежуточный отрезок времени между теми, которые мы уже достаточно хорошо знаем по предшествующим исследованиям. Образцы, которые мы здесь находим, — это "соединительные мостики" между уже известными нам разновидностями динозавров".
Вновь описанный вид обладает небольшим плоским треугольным костным хребтом. Это позволило ученым предположить, что Probrachylophosaurus bergei был "переходным звеном" между таким "бесхребетным" предком, как акриставус, и другими представителями клады брахилофозавров. У последних, согласно существующим описаниям, имелся более крупный плоский хребет, который располагался на затылочной части черепа.

Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов Беттинг и потрясающие слоты на одном гейм-портале! Функции и виды сигнализаторов для газа Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Как выбрать плиту для маленькой кухни

Лента новостей