14.11.2015 8:00

Виртуальная реальность стала ближе: от боксирования с компьютером до "телепортации"

Виртуальная реальность стала ближе: от боксирования с компьютером до

Современніе устройства позволяют погрузится в виртуальную реальность. Фото CES

Исследователи Института Хассо Платтнера (Поттсдам) разработали устройство, передающее физическое ощущение столкновения с объектом в виртуальной реальности. Это браслет с модулем связи, аккумуляторами, 3D-накладкой и электродами, который отслеживает движение с помощью контроллера "Кинект". Когда система определяет, что тело пользователя столкнулось с виртуальным предметом, браслет подает напряжение на электроды, вызывая сокращение мышц. Так, к примеру, с помощью устройства можно боксировать в виртуальной реальности — и получать удары. Или играть в футбол, ощущая удар по мячу.
Отметим, что в последнее время разработка устройств для виртуальной реальности ускорилась. В сентябре считывающий жесты браслет представили японцы.
Самые грандиозные планы — правда, аж на 2025 год — у соцсети "Фейсбук". "Мы хотим создать устройство, которое позволит вам оказаться там, где вы хотите, с тем, с кем вы пожелаете, независимо от географических границ", — говорит техдиректор Майк Шрепфер. Для этого они пытаются устранить восприятие виртуальности как "подделки" с помощью улучшения шлема "Окулус", который сможет передавать эмоции пользователя, и контроллеров, способных взаимодействовать с виртуальными предметами. Кроме того, ведется разработка точной имитации окружающего пространства и технологий, позволяющей создавать собственные виртуальные миры. По сути, это будет своеобразный "костюм виртуальной реальности", который описан в научной фантастике.

Спутниковая карта Германии в онлайн режиме Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Современная украинская литература для детей Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования

Лента новостей