13.11.2015 18:45

NASA показало психоделическое фото Плутона (фото)

NASA показало психоделическое фото Плутона (фото)

Плутон. Фото: NASA

Научная команда зонда New Horizons, исследовавшего систему Плутона, создала цветную "психоделическую" карту планеты. Она составлена на основе новых данных о структуре и химическом составе поверхности Плутона.

Как сообщает официальный сайт NASA, зонд New Horizons передал на Землю данные, которые научная команда миссии использовала для того, чтобы подготовить цветную фотографию Плутона. Этот снимок был получен в день сближения New Horizons с Плутоном, с расстояния в 35 тысяч километров от поверхности карликовой планеты.

При подготовке уникальной фотографии были использованы данные с цветной камеры и спектрографа MVIC, а также высококачественные черно-белые снимки Плутона с камеры Ralph. В итоге получилась картинка, которую ученые называют "психоделической".

Напомним, что зонд New Horizons пролетал мимо Плутона 14 июля 2015 года. Минимальное расстояние между космическим аппаратом и небесным телом составило 12,5 тысяч километров. Аппарат уже передал на Землю серию уникальных снимков и пакетов информации, которые впервые позволили подробно изучить Плутон, составить его геологическую карту.

Зонд New Horizons был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель – исследование Плутона и его спутников, Харона, Никты и Гидры. После сближения с системой Плутона аппарат продолжил путь вглубь пояса Койпера. Там находятся тысячи замороженных объектов, которые могут подсказать ответы на вопросы о том, как образовалась Солнечная система.
В 2006 году у Плутона забрали статус планеты, потому, что в Поясе Койпера были обнаружены аналогичные объекты.

NASA показало психоделическое фото Плутона (фото)
Оценка квартиры в Киеве Где покупать качественные канцтовары? Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Заказать хачапури в Москве Игровые автоматы Плей Фортуна

Лента новостей