11.11.2015 8:45

Спутник Марса начал разрушаться

Спутник Марса начал разрушаться

Борозды на Фобосе подсчитали признаком разрушения

Ученые из NASA подсчитали, что спутнику Марса Фобосу осталось "жить" от 30 до 50 млн лет. Фобос находится ближе к Марсу, чем любой другой спутник к своей планете в Солнечной системе: орбита Фобоса пролегает в 6000 км от поверхности Марса, сообщается на сайте NASA.
"Мы считаем, что Фобос уже начал разрушаться, и первым признаком этого стало появление борозд (на поверхности спутника Марса – прим. ред.)", — сказал сотрудник Центра полетов имени Годдарда Терри Херфорда.
Ранее считалось, что многочисленные борозды на Фобосе оставляют срывающиеся с поверхности Марса куски породы. Однако новые исследования позволяют предположить, что Борозды на Фобосе – это "растяжки" от воздействия гравитационных сил Марса.
В 2008 году же ученые установили, что Фобос является грудой щебня, которая держится вместе благодаря наличию внешнего слоя пыли толщиной 50-100 метров. По мнению ученых, появление трещин на Фобосе является первым признаком разрушения спутника. Вместе с тем, он вполне может просуществовать еще несколько миллионов лет в таком состоянии.

Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Услуги регистрации СПД Компания по предоставлению IT Аутсорсинга Профессиональный ландшафтный дизайн

Лента новостей