05.11.2015 13:00

Астрономы нашли "дьявольскую" планету с расплавленным железом в облаках

Астрономы нашли

Астрономы нашли «дьявольскую» планету с расплавленным железом в облаках. Фото: MPIA/V.Ch.Quetz

Астрономы Эдинбургского университета обнаружили необычные условия, которые присутствуют в атмосфере необычной экзопланеты PSO J318.5-22, находящейся в 75 световых годах от Солнца. Известно, что эта планета летает свободно в пространстве и не привязана ни к одной из звезд, сообщает пресс-служба университета.
При помощи телескопа в Чили астрономы получили сотни инфракрасных изображений этой планеты, и выяснили, что ее атмосфера состоит из множества тонких и толстых слоев, что заставляет ее менять видимый блеск. По словам ученых, планета сравнима по размерам с Юпитером, однако масса ее примерно в 8 раз больше. При этом температура в облаках атмосферы превышает 800 градусов Цельсия.
Астрономы доказали, что в атмосфере PSO J318.5-22 присутствует раскаленная пыль и капли расплавленного железа, за что некоторые СМИ прозвали эту планету "дьявольской".

Азартные игры в казино Вулкан Stars Как интересно провести время с ребенком в Москве Бензиновые и дизельные мотоблоки от компании МотоДнепр Видеонаблюдение для квартиры Нострификация диплома заграничного вуза: где и как?

Лента новостей