02.11.2015 13:15

ТОП самых мощных солнечных штормов в истории человечества

ТОП самых мощных солнечных штормов в истории человечества

Большой солнечный шторм. Фото: techno.bigmir.net

Каждые 11 лет Солнце достигает максимума активности и высвобождает чудовищное количество энергии — солнечные вспышки и корональные выбросы массы. И хотя магнитное поле Земли успешно отражает последствия подобных вспышек, это не значит, что мы находимся в полной безопасности, пишет "Популярная механика".
Мощность "солнечных штормов" достигает миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте — столько энергии вся наша цивилизация могла бы потребить за миллион лет. Корональные выбросы массы в основном представлены электромагнитным излучением, которое, при точном попадании в Землю, вызывает геомагнитные бури. Последствия — перебои в связи и отказ электроники. Учитывая, что с каждым годом человечество всё сильнее полагается на технику, сильная геомагнитная буря способна породить настоящий хаос.
1. "Железнодорожный шторм", 13 мая 1921 года. В тот день астрономы заметили огромное пятно на Солнце радиусом примерно в 150 тысяч километров. 15 мая последовала геомагнитная буря, которая вывела из строя половину техники Нью-Йоркской Центральной железной дороги и оставила без связи почти всё Восточное побережье США.
2. Вспышка 1972 года и Аполлон-16. Перемещения по космосу во время максимальной солнечной активности крайне опасны. В августе 1972 года находящийся на Луне экипаж Аполлона-16 чудом избежал воздействия вспышки класса X2. Если бы астронавтам повезло чуть меньше, они бы получили дозу радиации в 300 бэр, что почти наверняка убило бы их в течение месяца.
3. Солнечная вспышка 9 августа 2011 года ознаменовала пик текущего солнечного цикла, достигнув мощности X6.9. Это был крупнейший из выбросов цикла 24, засечённый новым спутником NASA — обсерваторией солнечной динамики. Вспышка ионизировала верхнюю часть атмосферы Земли, вызвав помехи в радиосвязи.

4. Солнечные вспышки 21 июля 2012 года. Активный солнечный регион 1520 выпустил в направлении Земли огромную вспышку класса X1.4, вызвав полярные сияния и серьёзные перебои в радиосвязи. Вспышки класса X — мощнейшие из всех известных по интенсивности рентгеновского излучения. Сами они обычно не достигают Земли, но их влияние на магнитное поле нельзя недооценивать.

5. Крупнейшая вспышка 2015 года произошла 7 мая. Её мощность достигала "всего лишь" класса X2.7, но и этого хватило, чтобы вызвать яркие полярные сияния и перебои в связи. А кроме того — красивейшие фотографии с наблюдающих спутников.

Погода в Праге зимой Все диваны на любой вкус и кошелек Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Кому нужен биткоин-миксер ВДНХ - самое знаковое место Москвы

Лента новостей