28.10.2015 5:15

На Землю упадет крупнейший космический обломок

На Землю упадет крупнейший космический обломок

На Землю упадет обломок космического аппарата. Фото: anthropos.org.ua

13 ноября на Землю упадет крупный обломок космического аппарата, падение ожидается в 65 км от южной оконечности остова Шри-Ланка. Объект, которому присвоено имя WT1190F, это потерянный средствами слежения обломок, вращающийся за орбитой Луны, который вновь был замечен в начале октября, сообщает Nature news.
Падение обломка даст ученым возможность скоординировать их действия в случае внезапного обнаружения угрожающего объекта и изучить вход крупного тела в атмосферу Земли.
Расчеты показывают, что обломок имеет размеры 1 на 2 м, а его траектория указывает на то, что с большой вероятностью это может быть один из ракетных ускорителей, оставшихся на орбите за Луной после запусков американских "Аполлонов".
По словам Гарета Уильямса, астронома из Центра исследования малых планет в Кембридже, ученые отслеживают порядка 20 подобных рукотворных объектов, но ни разу они не фиксировали их падение на Землю.
Читайте также:
Обнародовано впечатляющее видео, на котором черная дыра поглощает звезду
В космосе обнаружили уникальную двойную звезду
К Земле движется огромный астероид с «эксцентричной» орбитой

Качественные и надежные ритуальные плиты Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Всегда под рукой - автоматы казино Вулкан Удачи 777

Лента новостей