26.10.2015 10:30

"Звезда смерти" спрогнозировала время гибели Земли

По прогнозам ученых, Солнце поглотит нашу планету примерно через 5–7 миллиардов лет. Фото: AFP

Астрофизики из Гарвард-Смитсоновского центра, наблюдающие поглощение белым карликом планеты из своей системы, на основе полученных данных выдвинули предположение о времени исчезновения Земли, сообщает издание Sci-News.

Так называемая "звезда смерти" – объект WD 1145+017, напомним, расположена в созвездии Девы на расстоянии около 570 световых лет от нашей планеты.

Ученые обнаружили небесное тело с помощью телескопа "Кеплер", заметив его периодическое затмение другим объектом, форма и размеры которого постоянно менялись.

По анализу спектра астрофизики установили, что изучаемая ими звезда недавно уничтожила планету с размерами примерно равными размерам Цереры и химическим составом, схожим по составу с земным.

"Мы впервые стали свидетелями того, как миниатюрная планета разрушается под воздействием интенсивной гравитации от звезды, которая разбрасывает полученные вещества по своей поверхности", – рассказал один из участников наблюдения астрофизик Эндрю Вандербург.

Аналогичная участь уготована и Земле. По мнению ученых, Солнце поглотит нашу планету через 5-7 миллиардов лет. Исследователи допускают вероятность того, что поглощения не произойдет, однако жить на раскаленной Земле будет невозможно.
Читайте также:
К Земле мчится огромный астероид
К Земле движется огромный астероид с "эксцентричной" орбитой
Возле Земли пролетел гигантский астероид, диаметром около 2,5 км
ТОП-8 самых долгоживущих организмов Земли
На Землю надвигается гигантский астероид
Ученые выяснили, когда замерзнет ядро Земли

Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске Производство мебели для кафе и не только Архитектурная студия "Чадо" проектирует гостиничный комплекс в Гольф клубе "Кантри" Завоевание мира языков: откройте путь к новым культурам Купить оригинальный подарок в интернете недорого

Лента новостей