21.10.2015 21:00

Ученые зафиксировали "поцелуй смерти" двух гигантских звезд

Ученые зафиксировали

Астрономы зафиксировали уникальное явление. Фото: European Southern Observatory

Необычное явление обнаружили ученые Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) в соседней с нами галактике – Большом Магеллановом облаке. Там в туманности Тарантула образовалась система из двух огромных звезд, которые постепенно сливаются: между светилами уже начался обмен материей.

Эта туманность является домом для целого выводка крайне необычных и крупных светил. Внимание ученых привлекла двойная звезда под шифром VFTS 352. Два "солнца" в ней расположены так близко, что буквально касаются друг друга.

Речь идет о расстоянии между центрами светил составляет всего в 12 миллионов километров, что составляет лишь четверть дистанции между Солнцем и Меркурием. Однако звезды в VFTS 352 тяжелее нашего Солнца в 28,5 раза и в сотни тысяч раз ярче его. Произошло наложение гравитационных полей двух светил, в результате чего они в буквальном смысле обмениваются материей. На данный момент "общей" является треть от их массы.

Этот "поцелуй смерти" не сулит системе ничего хорошего, говорят ученые. Звезды или сольются, образовав единую "суперзвезду", чье существование завершится мощнейшей гамма-вспышкой, или же они быстро превратятся в сверхновые, взорвутся и станут черными дырами.
Читайте также:
Телескоп Kepler нашел следы инопланетян
Российский миллиардер инвестирует 100 млн долларов в поиск инопланетян
Ведущий биолог-эволюционист утверждает, что инопланетяне реальны и похожи на людей
В космосе определили место предположительного обитания инопланетян

Как выбрать надежное онлайн казино для игры в автоматы? Отдых в Китайской бухте Дадунхай Ставки на результаты «ледовых побоищ» Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Прокат автомобилей в Крыму

Лента новостей