21.10.2015 9:15

Сердце у мужчин и женщин стареет по-разному – ученые

Сердце у мужчин и женщин стареет по-разному – ученые

Фото: khabar.kz

Сердце у мужчин и женщин стареет с разной скоростью и по собственному сценарию.

По словам исследователей, по мере старения форма сердца меняется, однако изменения в структуре органа у представителей сильного и слабого пола идут совершенно разными путями.

"К примеру, сердце мужчин становится тяжелее и вмещает в себя меньше крови, но с женщинами такого не происходит. Сегодня мы постоянно говорим о персонализированной медицине, и наше открытие является примером того, почему мы должны по-разному подходить к сердечным проблемам мужчин и женщин", – цитирует РИА Новости слова Джона Энга из Университета Джонса Гопкинса в Балтиморе.

Исследователи проанализировали состояние здоровья и структуру сердца почти 3 тысяч человек, участвовавших в долгосрочном медицинском проекте. Наблюдения за добровольцами в рамках проекта длились более 10 лет.

Отследить возрастные изменения, происходящие в сердце участников, помогли трехмерные снимки этого органа и его внутренней структуры, полученные во время МРТ-сканирования. Сравнение объема и массы левого желудочка сердца показало, что данная часть сердца стареет по-разному у мужчин и женщин.

Так, у мужчин возрастное сокращение его объема сопровождалось увеличением массы и толщины стенок желудочка, что указывало на рост нагрузки на сердце, тогда как с женщинами этого не происходило.
Читайте также:
Новое изобретение поможет людям вернуть утерянную память
Ученые выяснили, как можно легко продлить себе жизнь
Головная боль приводит к повреждениям мозга
Бороться с раком помогает простое лекарство – ученые
Необычная находка на Марсе вызвала фурор в научном мире
Ученые разобрались как снизить уровень тревоги

Качественная фанера для разных видов работ Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Первоклассные перевозки грузов от компании «Транзит» Вулкан Вегас 777 официальный сайт

Лента новостей