18.10.2015 2:30

Мамонтов погубили люди, а не погода – ученые

Мамонтов погубили люди, а не погода – ученые

Вымирание мамонтов связано с человеческой деятельностью, считают ученые. Фото: dinohistory.ru

Американские ученые пришли к выводу, что мамонтов погубили люди, а не изменения климата. К таким выводам они пришли, изучив изотопы азота в бивнях, по которым смогли определить возраст отлучения детеныша от матери.
Этот метод позволяет по изотопам азота определить изменения в рационе животных, и, следовательно, в каком возрасте детеныши были отлучены от материнского молока и переходили к самостоятельному поиску твердой пищи.
Возраст отлучения от матери является косвенным индикатором того, с какими проблемами сталкиваются животные. По современным слонам известно, что позднее отлучение свидетельствует о проблемах с поиском пищи, вызванными климатическими сдвигами, а раннее – с угрозой со стороны охотников, поскольку животному приходится быстрее взрослеть.
Ученые исследовали 15 бивней мамонтов, возрастом от 40 до 10 тысяч лет. В ходе исследований оказалось, что за 30 тысяч лет возраст отлучения от матери снизился с восьми до пяти лет. Это значит, что мамонты находились под постоянным давлением со стороны охотников.
Напомним, сть две основные версии причин вымирания плейстоценовой мегафауны: изменение климата (в том числе в результате падения метеорита) и действия человека: охота или уничтожение мест обитания. Вторая гипотеза недавно получила подтверждение относительно пещерных медведей. В ее пользу высказывались и исследователи, занимавшиеся изучением истории заселения Австралии.
Читайте также:
Детей шокировал расчлененный лев в датском зоопарке
Телескоп Kepler нашел следы инопланетян
Ученым удалось точно установить, насколько именно алкоголь вреден для мозга
l

Где приобрести ламинат для дома Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход Где лучше отдыхать в сентябре ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре?

Лента новостей