14.10.2015 10:00

5 предсказаний научной фантастики, ставших реальностью

5 предсказаний научной фантастики, ставших реальностью

Космические станции — меткая догадка сэра Артура Кларка. Фото: livejournal.com

Если лазеры и генная инженерия до сих пор воспринимаются обычными людьми как привет из будущего, то мобильным телефоном или компьютером уже никого не удивишь. "Популярная механика" составила ТОП-предсказаний, которые стали реальностью.

1. Космические станции — меткая догадка сэра Артура Кларка. Он неоднократно описывал станции на орбите, кружащиеся вокруг нашей планеты, как это делает МКС. И хотя там пока не создана искусственная гравитация, это вполне возможно в будущем.
2. Нанотехнологии были придуманы как концепт в 1950 году, термин возник в середине 1970-х. Массовые возможности нанотехнологий подробно описал Нил Стивенсон в романе жанра киберпанк "Алмазный век". Хотя нанотехнологии наших дней пока что не способны на чудеса, они активно используются в компьютерной технике, хирургии и военных разработках.
3. Мобильные телефоны не были напрямую изобретены сценаристами "Звездного пути", но именно там впервые появились карманные коммуникаторы, формой очень напоминающие мобильники — "раскладушки". Возможно, развитию беспроводных технологий мы обязаны именно им.
4. Управление беспилотной боевой техникой на расстоянии. Хотя первую попытку создать радиоуправляемый боевой катер предпринял ещё Никола Тесла в конце XIX века, полноценную беспилотную войну точнее всего описал Орсон Скотт Кард в романе "Игра Эндера" в 1985 году. Сегодня, конечно, люди ещё летают на боевых самолётах, но всё идёт к полному отказу от управляемой военной техники.
5. Генная инженерия в довольно мрачном свете была описана в знаменитой антиутопии Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", написанной в 1932 году. В книге люди выращивались на заводах и разделялись на генетически запрограммированные касты до рождения. До открытия двойной спирали ДНК в реальном мире оставалось ещё добрых двадцать лет.

Актуальность и стратегия прогнозов на спорт Виды банкетов и особенности их подготовки Охрана квартир от Гольфстрим Незабываемый отпуск в Сочи Проекторы Sharp - обзор популярных моделей

Лента новостей