13.10.2015 9:15

Зонд запечатлел "царство ужаса и мрака" у Плутона

Зонд запечатлел

Фото: NASA

Агентство NASA представило новую фотографию самого маленького спутника Плутона – Стикса.

Изображение было сделано с помощью камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI), установленной на борту New Horizons, 13 июля 2015 года, за 12,5 часов до исторического сближения аппарата с Плутоном, и передано на Землю 5 октября.

В момент съемки New Horizons находился примерно в 631 тысячи км от Стикса, поэтому даже для такой мощной камеры, как LORRI, столь маленький спутник оказался трудноразличимым объектом. Тем не менее, снимок дает представления о форме и размерах этой луны.

На фото хорошо заметно, что Стикс имеет вытянутую, картофелеобразную форму. По оценкам ученых, его длина составляет 7 км, а ширина – 5 км. Поверхность спутника характеризуется высокой отражательной способностью, по всей видимости, она состоит изо льда. Этим он напоминает две другие небольшие луны Плутона – Никту и Гидру.

Стикс был обнаружен с помощью космического телескопа "Хаббл" в июне 2012 года, когда межпланетная станция New Horizons проделала только две трети пути в направлении к Плутону. В июле 2013 года объекту было официально присвоено имя Стикс (в честь реки в подземном царстве в древнегреческой мифологии).

Помимо Стикса, у Плутона есть еще три малых спутника – Кербер, Гидра и Никта.

"В конечном счете мы надеемся узнать больше о всех четырех малых спутниках Плутона, чтобы понять их сходства и различия, то, как они образовались и как они развивались", – прокомментировал главный исследователь миссии New Horizons Алан Стерн.
Читайте также:
Опубликован уникальный снимок Земли
Аппарат NASA впервые в истории человечества приблизится к загадочной карликовой планете
Ученые обнаружили самую маленькую сверхмассивную черную дыру
Полеты на Луну: NASA выложило в интернет тысячи исторических снимков

Получение разрешительной документации и согласование ее Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Поймайте удачу с Gaminator Услуги от специалистов в области стоматологии Игровые автоматы в режиме онлайн

Лента новостей