13.10.2015 8:00

Планы NASA на 15 лет: высадка на Марс и захват астероида

Планы NASA на 15 лет: высадка на Марс и захват астероида

Высадка на Луну произойдет на корабле Orion

Вчера в Иерусалиме стартовал 66-й Международный астрономический конгресс, на котором NASA представило подробный план освоения Марса из трех этапов, с конечной целью высадки на поверхность Красной планеты в середине 2030 годов.
Первый этап под названием "При поддержке с Земли" уже начался. Это цикл исследований в лабораториях на борту МКС с целью изучения воздействия космоса на организм человека, а также обкатка коммуникационного оборудования, систем поддержания жизни, технологии 3D-печати и другие. Второй этап, получивший название "Испытательная площадка", должен начаться в 2018 году и сосредоточится на исследованиях в окололунном пространстве. На это время запланирован запуск космического корабля Orion и сверхтяжелой ракеты SLS, а также повторная высадка американцев на Луну. На спутнике астронавтам придется прожить несколько месяцев в специальном модуле. В 2025-м запланирован захват астероида рядом с Землей и доставка его на исследовательскую площадку. На этом этапе будут испытываться разнообразные технологии по сохранению и переработке ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения.
Третий этап, "Независимость от Земли", предполагает пилотируемые операции у Марса, начиная с его спутников и заканчивая высадкой на поверхность. Тогда у американцев должен уже появиться ионно-солнечный двигатель, обладающий низкой тягой и высокой экономичностью.Читайте также:
NASA опубликовало реальные фото Красной планеты, где застрял "Марсианин"
Станция NASA сфотографировала «первобытный ужас и мрак» у Плутона
В NASA рассказали об угрожающем Земле астероиде
NASA собирается покорить Марс: обнародован подробный план миссии

Погода в Праге зимой Современные ограждения территории частных домов и предприятий Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Лучшие слоты от заведения Гейминатор Погода в Кемере в августе

Лента новостей