07.10.2015 18:45

Ученые, наконец, выяснили, зачем птицам перья

Ученые, наконец, выяснили, зачем птицам перья

Перья нужны птицам для полетов. Фото: tut-interesno.org

Ученым удалось обнаружить в Испании следы мускулов в отпечатках крыльев первых протоптиц, которые свидетельствуют о том, что древнейшие пернатые, и в том числе и археоптерикс, умели летать почти так же хорошо, как и их современные родичи, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.
Сегодня среди палеонтологов нет согласия в том, как и почему предки птиц обзавелись перьями и крыльями. Часть ученых придерживается классической теории о том, что перья позволили птицам освоить новую экологическую нишу – воздушное пространство – недоступное для динозавров. Другие палеонтологи считают, что перья появились не ради полетов, а для обогрева тела или привлечения внимания самок.
Корни этого спора, как объясняет Луис Чиаппе (Luis Chiappe) из Национального исторического музея в Лос-Анджелесе (США), проистекают из того факта, что мы почти ничего не знаем о том, как были устроены крылья первых пернатых существ, таких как археоптерикс. Отпечатки крыльев, по словам ученого, почти не несут в себе никакой информации о том, как были устроены мускулы их обладателей и как они управляли положением и движением перьев.
Чиаппе и его команде удалось приоткрыть эту тайну благодаря невероятно удачной находке – им удалось откопать на территории центральной Испании, в окрестностях города Куэнка, великолепно сохранившийся отпечаток крыла древней птицы, принадлежавшей к группе энанциорнисов, первых примитивных птиц Мелового периода.
Европа в то время, около 125 миллионов лет назад, представляла собой не единый континент, а набор мелких островов, заливов и песчаных лагун, в одной из которых были захоронены останки этой птицы. Благодаря особым условиям залегания, сохранились не только следы перьев и костей, но и мускулов, управлявших движением и положением маховых крыльев. Это дало ученым уникальный шанс сравнить то, как были устроены крылья первоптиц с тем, как работают перья и мускулы их современных наследников.
Как оказалось, структура слоев кожи, к которым крепились перья этого существа, и управлявших ими мускулов и связок была почти идентичной тому, как выглядят аналогичные части крыльев современных птиц и их ближайших родичей, древних птиц конфуциорнисов. Дальнейший анализ их анатомии показал, что данная протоптица могла совершать почти все те же маневры, которые доступны для современных пернатых.
Все это, по мнению Чиаппе, свидетельствует о том, что первые птицы, даже и археоптерикс, могли быть изначально приспособлены к "управляемому" полету и жизни в воздушной среде. Это ставит под сомнение теории, гласящие о том, что перья изначально были предназначены для других целей.

Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Помощь автоюриста при ДТП Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр Ремонт электрооборудования авто

Лента новостей