05.10.2015 10:45

Facebook и Google в Европе грозят сложности с законом

Facebook и Google в Европе грозят сложности с законом

Данные интернет-гигантов хранятся в США. Фото: svopi.ru

6 октября Суд Европейского союза объявит решение по делу по защите данных – для Facebook и других интернет-гигантов это может означать начало тяжелых времен. Об этом пишет Deutsche Welle.
Крупнейшие компании – Facebook, Google и другие данные со всего мира хранят на родине концернов в США. Из-за этого они подчиняются американскому праву в сфере защиты данных. А его предписания намного слабее европейских, кроме того, американские спецслужбы, в том числе и АНБ, имеют таким образом легкий доступ к этим данным, говорится в материале.
Ранее политки и госструктуры закрывали на это глаза, отмечает издание.Деелали вид, будто европейское и американское право по защите данных пользователей является эквивалентным. "Safe Harbor" – именно так называлась соглашение, которое было подписано 15 лет назад и сделало обмен данными между США и странами ЕС таким простым для интернет-концернов. Правда, теперь это соглашение может быть отменено судом ЕС, пишет издание.
Генеральный прокурор ЕС Ив Бот почти две недели назад обнародовал свое мнение по этому вопросу. Он пришел к выводу, что в США персональные данные европейских граждан не получают надлежащей защиты. Прежде всего, Бот критикует шпионаж со стороны американских спецслужб.
Издание пишет, что если это произойдет, это будет означать для Facebook и других компаний большие проблемы.
Но интернет-концерны имеют немало возможностей, чтобы отреагировать. Во-первых, они могут строго придерживаться новых правил и сделать все, чтобы данные европейских пользователей фактически сохранялись только в Европе.
Facebook, например, уже перевел управления своими делами в ЕС к европейской "дочке" в Ирландии – формально именно она отвечает за все данные европейских пользователей. Правда, придется сделать огромное количество перенастроек, чтобы прекратить хранения данных пользователей в США.
Также Facebook достаточно просто может формально прекратить свою деятельность в Европе и требовать от пользователей использовать американское представительство концерна. Но это может привести к противостоянию с Европейской Комиссией, ведь в этом случае должен вмешаться ЕС, чтобы настоять на защите данных европейских пользователей.
Как вариант Facebook может заставить своих европейских пользователей дать согласие на сохранение их личных данных в Соединенных Штатах.

Сахарная эпиляция в домашних условиях Видео – слоты от известного букмекерского портала Париматч Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине

Лента новостей