27.01.2014 12:00

Экспортные поставки комплексов С-400 начнутся после 2016 года

Экспортные поставки комплексов С-400 начнутся после 2016 года

Экспортные поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 начнутся после 2016 года. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. По его словам, до 2016 года поставки таких систем будут вестись только в Вооруженные силы России. Пока же «Рособоронэкспорт» просит иностранных заказчиков С-400 ждать с размещением заявок.

«Два года назад у нас велись переговоры с несколькими странами по закупке С-400, но мы были вынуждены их перенести. Согласитесь, если переговоры идут в 2011 году, а их просят перенести на 2016 год, не каждая страна согласится ждать столько времени», - отметил Исайкин, добавив, что в ближайшие два года «Рособоронэкспорт» «поймет намерения» стран, заинтересованных в покупке С-400 и узнает, сколько именно времени они смогут ждать поставок комплексов.

До настоящего времени активный интерес к покупке зенитных комплексов С-400 проявлял Китай. Ранее сообщалось, что системы могут быть проданы ему не раньше 2017 года. К этому времени российская промышленность намерена разработать экспортную версию комплекса. В интервью «Коммерсанту» Исайкин отметил, что нельзя однозначно утверждать, что после 2016 года Китай станет стартовым инозаказчиком систем С-400.

Первыми экспортные версии С-400 могут получить Белоруссия и Казахстан. Этим государствам техника может быть поставлена в рамках соглашений о формировании региональных единых зон противовоздушной обороны.

Правила выбора кулера для воды Дистиллированная вода для вашего автомобиля по доступной стоимости Как застройщики экономят на клиентах Электронный телефонный справочник всегда под рукой Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика

Лента новостей