16.09.2015 16:00

Суд оштрафовал Google в России

Суд оштрафовал Google в России

Российскому представительству Google придется заплатить штраф. Фото: droider.ru

Российское представительство компании Google было оштрафовано на 50 тыс. рублей за чтение личных электронных писем пользователей.
"Суд изменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика 50 тысяч рублей", – говорится в решении Мосгорсуда.
Ранее житель Екатеринбурга Антон Бурков подал в Замоскворецкий суд иск на компанию за нарушение права на личную тайну и тайну переписки. Бурков посчитал, что контекстная реклама, предложенная ему в почтовом сервисе, была подобрана после прочтения его электронной почты. Однако Замоскворецкий суд отклонил его иск.
Российское представительство при этом заявляло, что за почтовый сервис должна отвечать головная компания Google Inc в США, и все претензии нужно предъявлять ей.
Напомним, в марте Кремль также предлагал ввести дополнительное налогообложение иностранных интернет-компаний, так как они якобы недоплачивают налоги в российский бюджет. Однако позже Минфин РФ отказался от идеи обложить налогом телекоммуникационные услуги, которые иностранные IT-гиганты оказывают в РФ.

Почему контент имеет значение в продвижении сайта Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться Озёрный край Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Сколько идет авто из США

Лента новостей