16.09.2015 13:15

Ученые пояснили, что игры на улице защищают зрение ребенка от близорукости

Ученые пояснили, что игры на улице защищают зрение ребенка от близорукости

Время, проведенное на открытом воздухе может замедлить развитие заболевания Фото: oko-center.com

Игры за пределами дома помогают защитить зрение ребенка, говорят ученые из Университета Сунь Ят-сен в Китае.
Исследователи установили, что всего 40 минут в день, проведенные на открытом воздухе, снижают вероятность развития близорукости у школьников почти на четверть.
Предположительным объяснением уменьшения данного риска является благоприятное воздействие на зрение солнечного света. Проведение данного исследования было обусловлено развивающейся в Китае эпидемией близорукости – согласно цифрам, от 80% до 90% китайских выпускников школ близоруки, и эта тенденция переживает рост.
В настоящее время нет никаких эффективных мер для предупреждения возникновения близорукости, но последние исследования показали, что время, проведенное на открытом воздухе, может замедлить развитие заболевания.
Специалисты изучили 853 детей от 12 лет в шести группах начальной школы. Среди этих детей в течение 3 лет было зафиксировано 259 случаев близорукости. Было установлено, что увеличение времени, проводимого на открытом воздухе, до 40 минут было связано с 23%-ным снижением вероятности развития близорукости после 3 лет.

Опытный фотограф для школьной фотосессии в Москве Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Как найти хорошее общежитие в Москве? Постельное белье оптом от производителя

Лента новостей