13.09.2015 9:00

Как путешествовать на комете

Как путешествовать на комете

Инженеры NASA определили необходимые параметры космического аппарата и троса. Фото: NASA

Инженеры NASA разрабатывают технологию многократной посадки космических аппаратов на поверхность комет и астероидов с помощью гарпуна, nat-geo.ru.

Технология Comet Hitchhiker предполагает, что при сближении с небесным телом аппарат будет выстреливать в него гарпуном. После закрепления гарпуна кевларовый трос, которым он закреплён, начнёт разматываться и тем самым тормозить летящий аппарат.

Когда его скорость сравняется со скоростью небесного тела, трос начнёт сматываться обратно и притянет аппарат к поверхности. Такой простой, но эффективный принцип разработчики сравнили с рыбалкой.

Технология интересна тем, что её можно использовать многократно в ходе одной миссии, например, будущему полёту в пояс Койпера. Таким образом аппарат может сменить от пяти до десяти различных небесных тел.

Проведя серию компьютерных симуляций, инженеры NASA определили необходимые параметры космического аппарата и троса, назвав результаты расчётов "Уравнением космического автостопа", которое связывает натяжение троса, соотношение массы и скорости.

Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве Играем в казино SpinCity в удовольствие и с доходом Качественное продвижение сайтов в поисковиках Погода на острове Хайнань в августе Амблиопия у взрослых

Лента новостей