12.09.2015 1:45

Телескоп Hubble сделал снимок галактики "Подсолнух"

Телескоп Hubble сделал снимок галактики

Телескоп Hubble сделал снимок галактики "Подсолнух", фото NASA

Об этом сообщает NASA, пишет 112.ua.
На представленном изображении, полученном при помощи космического телескопа Hubble, отчетлива видна спиралевидная структура галактики. Отсюда и пошло ее неофициальное название – галактика "Подсолнух".
"Подсолнух" находится на расстоянии примерно 27 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Ее первооткрывателем считается французский астроном Пьер Мешен, который обнаружил M63 в 1779 году. Двумя годами спустя галактика нашла себе "пристанище" в знаменитом каталоге другого француза – Шарля Мессье.
"Подсолнух" принадлежит группе галактик М51, которая названа в честь самого яркого ее представителя – галактики М51, также именуемой "Водоворот".
Напомним, космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства, он входит в число Больших обсерваторий NASA.
Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна, в первую очередь – в инфракрасном диапазоне. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7-10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле.

Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Игорные устройства на любой вкус и цвет Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей