Болезнью Альцгеймера можно заразиться – ученые

Ученые выяснили, что болезнб. Альцгеймера можно заразиться. Фото: likar.info
В Великобритании низкорослые пациенты, которые прошли курс лечения гормоном роста человека, получили таким образом бета-амилоиды, которые встречаются в мозгу страдающих от болезни Альцгеймера, передает Лента.ru.
Расследование британских врачей впервые указало на то, что определенные медицинские процедуры могут стать источником заражения смертельной болезнью, которая считалась незаразной.
В журнале Nature врачи говорят, что передача болезни от человека к человеку посредством медицинских процедур произошла с крайне длительным инкубационным периодом — более 50 лет. Выяснилось, что в 1958-1985 годах 1848 британцев низкого роста получали инъекции гормона роста, извлеченного из гипофиза покойников, причем часть органов была заражена прионами (а врачи об этом не знали).
Риск заражения неизлечимыми нейродегенеративными болезнями через инъекции гормонов роста, полученных от трупов, можно считать доказанным.
Ранее сообщалось, что американские медики научились предсказывать болезнь Альцгеймера.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин