17.03.2015 22:20

Российские ученые готовятся развернуть базу на Луне

В огромном сборочном цехе НПО имени Лавочкина главный человек в лунной программе России Владимир Долгополов показывает, как устроен его новый космический аппарат. Всего через три года он должен отправится к спутнику Земли и совершить на нем мягкую посадку.

После почти сорокалетнего перерыва это будет первая миссия российского корабля, главная цель которой - еще даже не исследовать, а вспомнить, каково приземляться на поверхности другой планеты. Пока это всего лишь макеты, некоторые сделаны из ДСП, а вместо настоящих проводов - нитки и проволока. Но именно на них оттачивается каждое движение будущего реального космического аппарата на лунной поверхности.

Всего в НПО имени Лавочкина 8 макетов космических аппаратов для проекта Луна-Глоб. Каждому из них предстоит пройти свой вид исследований. Особая ответственность возложена на макет для прочностных испытаний: именно на нем отработают все вибрации и перегрузки, которые возможны при взлете, полете и посадке.

Пик исследований Луны пришелся на шестидесятые и семидесятые годы. Тогда советский союз запустил первый в истории космический аппарат «Луна-1», который облетел небесное тело. Следующие станции приземлялись на спутник, брали пробы грунта и доставляли его на землю. Десятки километров по поверхности луны прошли советские луноходы. На тот момент ученые пришли к выводу, что лунные исследования себя исчерпали. К ним вернулись в середине 90-х. Тогда новое открытие повергло ученых в шок.

«Обнаружили то, о чем раньше почти никто не думал – воду в приполярных районах. Естественно, в виде льда», - пояснил главный конструктор по направлению лунной программы НПО им Лавочкина Владимир Долгополов.

В 2018 году к Луне отправится автоматический зонд, который должен приземлиться в районе южного полюса. Там космические аппараты еще не садились, но именно там обнаруженные ранее запасы льда наиболее велики. С помощью криогенного, то есть холодного метода бурения, чтобы не растопить лед, зонд должен взять пробы грунта и исследовать их на наличие водорода и кислорода. Если это подтвердится, то, что еще недавно считалось фантастикой - полноценная жизнедеятельность человека на Луне - может стать реальностью.

«Нами была предложена площадка для развертывания первичной инфраструктуры и для развертывания обитаемой лунной базы на южном полюсе», - сообщил исполняющий обязанности заведующего лабораторией сравнительной планетологии Евгений Слюта.

Лунные базы, подобные этой, пока – плод воображения компьютерных художников, но могут появиться уже в обозримом будущем. Тем более что топливо, которым можно питать подобные станции, на Луне есть. В ходе термоядерной реакции при сгорании тонны гелия-3, хранящегося в лунном реголите, высвобождается энергия, равная сгоранию пятнадцати миллионов тонн нефти. Только вот чтобы добыть заветную тысячу килограммов ядерного топлива, придется переработать сто миллионов тонн лунной породы.

Источник: tvzvezda.ru

Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья Профнастил для вашего строительства или ремонта Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Высококачественный товар от ООО «Тактические системы» Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска

Лента новостей