25.01.2014 10:02

Минобороны возобновит испытания «Булавы»

Минобороны возобновит испытания «Булавы»

Минобороны России продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», пишет в субботу, 25 января, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. По предварительным планам, пуски возобновят в мае-июне 2014 года, причем выполнять их будут как из Белого, так и из Баренцового морей.

Всего, по данным издания, за время существования проекта «Булава» было создано 46 ракет, из которых 19 уже запущены с подводных ракетоносцев. Из оставшихся у военных 27 ракет данного типа, пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой, которая позволит специалистам получать данные о ходе полета и работы систем комплекса.

Официально в Минобороны сообщения ни о возобновлении пусков «Булавы», ни о количестве оставшихся ракет такого типа не комментируют.

Испытания «Булавы» начались в 2004 году. Из 19 проведенных пусков по меньшей мере семь завершились неудачей.

Статьи

Минобороны возобновит испытания «Булавы»

«Булава» — ракета гордая
Военные проверят серийную партию Р-30

Последний на настоящий момент запуск «Булавы» был осуществлен в сентябре 2013 года. Испытания прошли неудачно. После пуска из подводного положения с ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Александр Невский»выдвижная сопловая насадка второй ступени ракеты раскрылась лишь частично, и ее двигатель не смог выйти на номинальную тягу. В итоге «Булава» вместо того, чтобы поразить намеченную цель, упала в Северный Ледовитый океан.

Изначально контрольные пуски «Булавы» планировалось завершить до конца 2013 года. Однако вскоре после неудачного запуска ракеты в сентябре 2013 года было объявлено, что окончание испытаний «Булавы» переносится на 2014 год.

Чемпион официальный сайт лучшего казино Широкий выбор гибридных сетевых инверторов Как выбрать типографию в Москве Кальяны Amy — краткий обзор популярных линеек Праздник для детей

Лента новостей