11.03.2015 22:35

Космический аппарат вышел на орбиту вокруг карликовой планеты

Космический аппарат вышел на орбиту вокруг карликовой планеты

Автоматическая межпланетная станция Dawn достигла Цереры. Это произошло 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени), однако только сейчас НАСА в официальном Twitter миссии сообщило о выходе зонда на орбиту вокруг карликовой планеты.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. Изучение древних космических тел позволит лучше понять историю Солнечной системы.

За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела. Также, приближаясь к Церере, станция сделала несколько снимков этой карликовой планеты, на которых видны загадочные белые пятна. Ученые считают, что станция позволит определить природу этих пятен.

Зонд NASA Dawn был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.

Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов.

Источник: lenta.ru

Создание маркетинговых моделей Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Производство и продажа белой жести Самые лучшие и красивые вышиванки

Лента новостей