11.03.2015 13:35

Бегом за здравым смыслом

Бегом за здравым смыслом

Ставшие столь популярными в последнее время «умные часы» несколько затмили собой специализированные гаджеты, предназначенные для занятий спортом. Однако основное преимущество смарт-часов – их насыщенность функциями, большую часть из которых никто не использует, меркнет перед продуманным функционалом и системой управления спортивных часов. Так должно быть в теории, а вот как оно получается на практике… Узнаем об этом на примере новой модели Epson Runsense SF-710S.

Бегом за здравым смыслом

На серьезный лад настраивает уже сам внешний вид Epson Runsense SF-710S. На фоне большинства смарт-часов выглядят они довольно скромно, и только взяв их в руки понимаешь, что такая скромность вполне оправдана. Эта модель не предназначена для того, чтобы поражать окружающих изысканным дизайном и сиянием хромированных граней, ее задача – помогать спортсменам в их тренировках, не привлекая к себе излишнего внимания. Строгий и прочный корпус черно-серого цвета, надежный ремешок, классический круглый монохромный экран, четыре кнопки на корпусе – само воплощение классического дизайна спортивных, да и не только, часов. Учитывая родственные связи Epson с Seiko, удивляться не приходится. Правда, обратной стороной такой строгости является необходимость назначения нескольких задач на каждую из кнопок, ведь полноценный сенсорный интерфейс отсутствует. Никаких имитирующих экран смартфона иконок, только ряды цифр. Пользователям, успевшим отвыкнуть от подобного способа общения с гаджетами, вначале придется нелегко, однако через день-два эта особенность перестает обращать на себя внимание. Хотя с начальными настройками, необходимыми для полноценного использования всех возможностей модели, придется повозиться. Всего у Epson Runsense SF-710S есть четыре экрана, переключаемых левой нижней кнопкой, на каждом из которых выводится до трех разных показателей. Часы обладают водонепроницаемостью для давления до 5 атмосфер. Еще одна немаловажная деталь – на задней стенке часов красуется надпись Made in Japan, от которой мы уже успели отвыкнуть, по крайней мере, в отношении смартфонов и других продвинутых гаджетов.

Бегом за здравым смыслом

В Epson Runsense SF-710S приемник работает в плотной связке с акселерометром, то есть при пропадании сигнала со спутников подключается к работе акселерометр. После того как связь восстановится, в дело вновь вступает GPS.

Основные параметры тренировок, которые измеряют Epson Runsense SF-710S, традиционны: время, пройденное расстояние, средняя скорость, перепады высоты, расход калорий, а также много других производных параметров. При подключении дополнительного беспроводного пульсометра есть возможность контролировать пульс. Основным преимуществом спортивных часов перед смарт-часами является наличие в них встроенного приемника GPS, то есть для полноценной работы часам не требуется обязательная связь со смартфоном. Поскольку компания Epson сама является производителем таких приемников, то вкупе с солидным опытом в производстве медицинского оборудования это должно было позволить ей превзойти конкурентов в точности измерений. Осталось проверить это на практике.

Бегом за здравым смыслом

Перед началом эксплуатации гаджет следует полностью зарядить. Для этого в комплекте поставки идет небольшое зарядное устройство с универсальной вилкой, причем работать оно можем не только от электросети, но и от порта USB. Полная зарядка происходит довольно быстро и, забегая вперед, надо сказать, что заявление производителя о том, что заряда хватает на 30 часов активной работы GPS и 20 дней работы дисплея не вызывает скепсиса. При ежедневных тренировках индикатор полного заряда за пять дней уменьшился на одно деление. Далее необходимо запрограммировать свой вес и рост для корректной работы акселерометра, установить связь со спутниками – и можно выходить на пробежку. О работе приемника GPS можно сказать главное – он работает! Правда, с традиционными оговорками. В помещении сигнал спутников не принимается, то же самое относится и к улицам с плотной застройкой. Именно поэтому в Epson Runsense SF-710S приемник работает в плотной связке с акселерометром, то есть при пропадании сигнала со спутников подключается к работе акселерометр. После того как связь восстановится, в дело вновь вступает GPS.

Бегом за здравым смыслом

Таким образом, если вы бегаете на открытой местности или же проходите пешком какое-то расстояние до района своей пробежки, то можно смело включать секундомер одновременно с началом тренировки – за это время часы установят связь со спутниками. А вот если вы выбегаете непосредственно из подъезда своего дома, то нужно иметь в виду, что на поиск спутников у гаджета уходит до двух минут и первые несколько сотен метров работать будет только акселерометр.

Большим плюсом модели является возможность ее независимого использования отдельно от смартфона, однако для любителей загружать свои достижения на ПК или специальный сайт такая функция присутствует.

Что можно сказать о точности измерений, производимых Epson Runsense SF-710S? Она весьма высока, никаких нареканий за время недельной эксплуатации не возникло. Я хорошо знаю и свою среднюю скорость, и проходимое расстояние на маршруте пробежки, и примерный расход калорий при своем росте и весе. Показания, собранные часами, точно соответствовали уже привычным для меня параметрам. Надо сказать, что часы предоставляют гораздо больше возможностей для трекинга активности, чем понадобится большинству пользователей. Конечно, большим плюсом модели является возможность ее независимого использования отдельно от смартфона, однако для любителей загружать свои достижения на ПК или специальный сайт такая функция присутствует. Часы поддерживают приложение Run Connect для смартфонов, которое доступно для пользователей как iOS, так и Android. С его помощью можно сохранять и просматривать все результаты своих тренировок в веб-приложении RUNSENSE View.

Бегом за здравым смыслом

Паспортные данные:

Тип – спортивные часы | Название – Runsense SF-710S | Экран: диаметр 28,2 мм | Разрешение, пикс. – 128 x 128 | Беспроводные технологии - Bluetooth 4.0 | Навигация - GPS | Водонепроницаемость, атм. - 5 | Время работы на одной зарядке аккумулятора, ч. - 30 (при активном GPS) | Габариты, см – 4,42 x 13,6 | Масса, г – нет данных

Оценки

+ Встроенный датчик GPS, точность измерений, японская сборка, отличный функционал
- Не самый дружелюбный интерфейс и управление

Дизайн 85

Качество изготовления 95

Функции 90

Эргономика 90

Итого 90

Вывод:

Для тех из вас, кто рассматривает покупку умных часов для занятий спортом, есть смысл задуматься о приобретении специализированной модели, что избавит от необходимости брать с собой на пробежку смартфон.

Александр Чечелёв Источник: hi-fi.ru

Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Качественное и надёжное оборудование для майнинга Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс» Ассортимент игр клуба Вулкан

Лента новостей