05.03.2015 6:30

SpaceX вывела в космос сразу два спутника

SpaceX вывела в космос сразу два спутника

Частная американская компания SpaceX успешно осуществила запуск ракеты Falcon 9 сразу с двумя спутниками, но не стала тестировать свою технологию по сохранению первой ступени.

Старт двухступенчатого носителя был произведен с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида) в 22.50 по времени Восточного побережья США (06.50 мск понедельника), передает ТАСС.

SpaceX впервые вывела в космос сразу два телекоммуникационных спутника. Эти аппараты массой 2 тонны каждый изготовила американская компания Boeing для двух операторов спутниковой связи - французской компании Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite.

Boeing впервые отправила на орбиту спутники, оснащенные исключительно электрическими двигателями, а именно ионными. Это новшество позволило значительно снизить массу аппаратов, убрав из их конструкции объемные топливные баки, необходимые для спутников с химическими двигателями. Как ожидается, новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать связью потребителей в Северной и Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Примерно через полчаса после запуска спутники поочередно отстыковались от ракеты-носителя и начали маневрирование. Через несколько месяцев они достигнут целевой орбиты высотой почти 36 тыс. км. Затем специалисты проведут тестирование аппаратов и, если оно пройдет успешно, они заступят на службу.

Ранее в этом году Falcon 9 совершила уже два полета: в январе в космос был выведен грузовой корабль Dragon, доставивший на Международную космическую станцию более 2,5 тонны полезных грузов, а в феврале был осуществлен запуск научного спутника, который позволит американским ученым наблюдать за активностью Солнца.

На этот раз SpaceX решила не тестировать свою технологию по сохранению первой ступени Falcon 9, которая предполагает, что отработавший элемент носителя должен повторно включать двигатели и в вертикальном положении опускаться на специальную морскую платформу, раскрыв посадочные опоры.

Первая попытка провалилась - посадка первой ступени американской ракеты-носителя Falcon 9 после отделения от космического грузовика Dragon оказалась жесткой, вторично использовать ее не получится.

Второе испытание прошло достаточно успешно, однако из-за шторма в океане от посадки на баржу пришлось отказаться, и ступень упала в воду.

Источник: vz.ru

Парк развлечений в Нячанге Джойказино: лучшие игровые аппараты Помощь юристов по любым вопросам в Краснодаре Где купить солнечную электростанцию Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей