02.03.2015 9:30

Как "Русский Медведь" сразил британцев наповал

Как

«Туполев Ту-95 впервые пролетел над советскими парадами в середине 1950-х годов. Почему и сейчас, спустя 60 лет, этот «Русский медведь» - гигант, бомбардировщик с пропеллером - до сих пор попадает в газетные заголовки?, - задается вопросом Стивен Даулинг, журналист из BBC.

Ту-95 впервые поднялся в небо в начале 50-х: воздушный гигант, олицетворяющий советскую военную мощь. Даже его кодовое имя - «Медведь», - подчеркнуло его большие размерами и прочность.
Десятилетие после окончания Второй мировой войны стало временем революционного подъема в авиационной конструкции, и на этом фоне Ту-95 впервые появился перед западными наблюдателями в 1956 году. Тем не менее даже тогда этот «медведь» на винтовых двигателях показался архаичным.
Мало кто тогда бы поверил, что даже спустя 60 лет он будет выступать в качестве стратегического бомбардировщика, морского патрульного самолета - и самого шумного в мире самолета-разведчика.
На прошлой неделе о «медведе» заговорили несколько британских новостных агентств, так как двое из них были замечены и сопровождены Королевскими военно-воздушными силами у берегов Великобритании. Это патрулирование было обычным делом во время Холодной войны, и недавно Россия восстановила эту процедуру. Тем не менее, история о том, почему ВВС России продолжают опираться на эту машину, интереснее, чем сенсационные заголовки.
«Медведь» остался на службе, отчасти, из-за его дальновидного создателя. Андрей Николаевич Туполев был ведущим разработчиком больших самолетов в СССР: талантливый инженер, который был заключен в тюрьму в разгар сталинских репрессий в 1930 году по сфабрикованным обвинениям.
Вторая мировая война дала путь к холодной войне между США и Советским Союзом, Туполев участвовал в создании первого ядерного бомбардировщика, «Быка» Ту-4. Это была копия Boeing B-29 Superfortress - самолета, который сбросил атомные бомбы на Японию. Во время американских бомбардировок Японии в конце войны несколько из этих передовых бомбардировщиков совершили аварийную посадку на советской территории.
Ту-4 стал первым ядерным бомбардировщиков для советских ВВС, но имели слишком короткий диапазон, чтобы достичь США от советских баз. В 1952 году Туполев и его соперник - конструкторское бюро Мясищева – получили предложение разработать бомбардировщик, который может нести бомбы весом в 11 тонн на расстояние 8,000 километров – это достаточно далеко, чтобы долететь до центра США. Мясищев решил построить реактивный бомбардировщик с 4 двигателями М-4 "Бизон", который стал пределом советских технических возможностей. Туполев вместо этого решил смешать проверенные и надежные методы с конструктивными особенностями, заимствованными у первого поколения реактивных самолетов. Это решение оказалось гениальным.
"Он использовал консервативный подход к разработке дальнего бомбардировщика", сказал Дуглас Барри, авиационный аналитик Международного института стратегических исследований (МИСИ), - "и это было менее рискованно, чем у М-4 ".

Ту-95 – это огромный самолет. Его размеры - 46 метров от носа до хвоста и размах крыльев - 50 м. Он весит 90 тонн и имеет 4 огромных турбовинтовых двигателя, вид газовой турбины, управляемой пропеллерами. «Медведь» имеет восемь комплектов винтов; все это дает ему возможность развивать максимальную скорость свыше 800 км/ч – это почти равняется скорости современного авиалайнера. Туполев справедливо предсказал, что ранние технологии реактивного двигателя не отвечают нуждам военной авиации; дизайн Мясищева потерпел оглушительное фиаско. В отличие от большинства винтовых самолетов, крылья Ту-95 были резко завернуты назад на 35 градусов, так же, как на ранних истребителей. Это помогло увеличить предел сопротивления самолетов и достичь таких высоких скоростей.
Мощность двигателей Туполева обеспечивают два комплекта 18-футовых лезвий, которые вращаются в противоположных направлениях; они двигаются так быстро, что преодолевают звуковой барьер, и на каждом повороте это создает огромный шум. Ту-95 считается самым шумным самолетом современности; утверждают даже, что шум его двигателей можно услышать из подводной лодки. Западные летчики-истребители, сопровождавшие «медведей» над международным воздушным пространством, говорят, что шум его турбин превышает звук их собственных реактивных двигателей.
Первоначальная задача Ту-95 – сбрасывать бомбы над вражеской территорией – стала ненужной с развитием ракетных технологий. Но «умный дизайн» Медведя позволил ему адаптироваться снова и снова, приспосабливаясь к новым ролям. Морские «медведи» вели скрытое наблюдение за кораблями NATO по всему миру во время холодной войны. Некоторые из них были даже размещены на Кубе, пролетев вдоль побережья США от своей базы за Полярным кругом. Подразделения бомбардировщиков адаптировали свои Ту-95 к крылатым ракеты дальнего радиуса действия – здесь пригодилась способность «медведя» нести такую тяжелю ношу.
Модифицированный «медведь» сбросил самую мощную взрывчатку из когда-либо созданных человеком – т. н. ядерную «Царь-бомбу» весом в 500 мегатонн, которую Советы тестировали в 1961 году на островах Новой Земли в Арктике. Сила взрыва имела эквивалент, десятикратный всем взрывчатым веществам, израсходованных во время Второй мировой войны.
Из более чем 500 «медведей», построенных с 1950-х годов, по крайней мере 55 до сих пор находятся на службе ВВС России. Так же, как американский B-52. «медведя» оказалось трудно заменить – пройдя обновление и переоборудование, эти динозавры Холодной войны, вероятнее всего, продержатся в воздухе минимум до 2040 года. Андрей Туполев был бы горд.

Источник: warfiles.ru

Интернет-магазин велосипедов Выгодно купить смартфон Нокиа Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Твой идеальный отдых сегодня

Лента новостей