21.02.2015 5:45

В России начали производство солнечных батарей

В России начали производство солнечных батарей

Компания «Хевел» — совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО — запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей. Суммарный объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил 20 млрд рублей.

На предприятии внедрена тонкопленочная технология производства солнечных модулей методом напыления нанослоев, что позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике. Солнечные модули, производимые в Новочебоксарске, способны вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду, что особенно актуально для российских условий.

Продукция компании «Хевел» будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций (СЭС) для энергоснабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. В планах компании — строительство СЭС суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года. Уже введена в эксплуатацию Кош-Агачская солнечная электростанция в Республике Алтай, ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в Республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях и других регионах России.

Для осуществления собственных научных исследований и разработок в области солнечной энергетики компания «Хевел» совместно с Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе и при поддержке Фонда «Сколково» создала научно-технический центр, являющийся единственной в России профильной научной организацией. Помимо совершенствования существующей технологии, специалисты центра занимаются принципиально новыми разработками в этой сфере.

Источник: cleandex.ru

Экскурсии по самым значимым местам Москвы Как растаможить товар из Кореи? Флексопечать этикеток в Москве Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск

Лента новостей