19.02.2015 6:20

Россия вряд ли сможет построить авианосец

Россия вряд ли сможет построить авианосец

Российский Государственный научно-исследовательский центр им. Крылова занят разработкой авианосца, сообщает finance.yahoo.com 10 февраля со ссылкой на российские СМИ.

Авианосец находится «в зачаточном этапе развития», его модель проходит тестирование в лаборатории. Российский телеканал «Звезда» сообщил, что корабль может нести 100 самолетов и вертолетов, волновое сопротивление корпуса уменьшено на 20% по сравнению с прошлыми советскими авианесущими кораблями. Если он будет построен, то будет вторым после дебюта в 1985 году единственного российского корабля такого класса «Адмирал Кузнецов».

Телеканал также сообщил, что авианосец оснащен трамплинами для взлета самолетов, как на старых советских моделях. По своим размерам корабль выглядит даже немного больше американских класса Nimitz, которые способны нести до 90 ЛА.

Тем не менее, нет каких-либо признаков того, что Россия намерена построить такой корабль. Вероятно, строительству авианосца могут серьезно помешать спад российской экономики из-за западных санкций и падение курса рубля. В бюджете России нет столько денег, тем более эта страна имеет много других нужд в военной области.

Россия стремится создать современный флот, но его состояние стремительно ухудшается. Подавляющее большинство кораблей российского флота являются пережитком советского ВМФ. Эти корабли страдают от частых «механических поломок». Из списочного состава в 270 единиц только около 125 могут эксплуатироваться, из них только 45 могут выйти на боевое развертывание.

В 2014 году Россия должна была получить первый десантный корабль класса Mistral французской постройки, но из-за кризиса в Украине его передача была приостановлена.

Источник: vpk.name

Доставка посылок из России в США Рентген тазовой области Праздничное освещение улиц Нежные и роскошные букеты с доставкой на дом Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм

Лента новостей