17.02.2015 19:30

Создан сплав прочный как сталь и лёгкий как титан

Создан сплав прочный как сталь и лёгкий как титан

Учёные из Южной Кореи создали новый материал, который обладает прочностью стали и лёгкостью титанового сплава. Достичь этого удалось, изменяя состав металлического сплава на наноуровне.

Учёные из Пхоханского университета науки и технологий разработали новый уникальный материал. Это сплав амальгамы стали, алюминия, углерода, марганца и никеля. Помимо того, что новый материал прочный, как сталь, и лёгкий, как сплав титана, он ещё и обещает быть недорогим и легко доступным, поскольку для его изготовления применяются общераспространённые полезные ископаемые. Кроме того, он может решить вековую проблему хрупких интерметаллический сплавов.

Пока разработка находится на этапе исследования и о планах на будущее учёные не распространяются. А потому пока неизвестно, выйдет ли данный материал за рамки опытно-промышленных испытаний. Но надо признать, что его использование может открыть перед производителями массу возможностей.

Источник: techcult.ru

Дистиллированная вода для вашего автомобиля по доступной стоимости Интернет-ресурс поиска вакансий Покупка велосипеда на Украине Аккумулятор для ноутбука и компьютера Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор

Лента новостей