Ливанов назвал главное событие в российской науке за 20 лет

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов назвал главное событие в российской науке за последние 20 лет. Об этом он сообщил в интервью ТАСС. Кроме того, он высказался за ротацию кадров в президиуме академии.
Основным событием министр посчитал реформу РАН. «Здесь важно не спешить, обсуждать каждый шаг. Но сама реформа РАН — главное событие в нашей науке за последнее двадцатилетие. Уверен в этом», — сказал министр.
Для осуществления реформы, которая только началась и может занять несколько лет, необходимо обновление кадрового состава академии. «Научиться работать в новой системе пока еще у коллег не получилось, и об этом говорит тот кадровый состав, который мы сегодня видим вокруг Фортова в президиуме РАН», — сказал министр.
Материалы по теме
19:12 16 июля 2013

«Мы, по крайней мере, попытались»
Нобелевский лауреат Роджер Корнберг о работе в Сколково
По мнению Ливанова, руководить академией должны «новые люди, еще не забывшие вкус научной работы, люди из институтов, которые являются активно работающими учеными». Лица с большим опытом административной работы, но с незначительными научными достижениями должны уйти. Только после этого, по словам министра, «новая система и заработает».
Реформа РАН началась 27 сентября 2013 года, когда президент России подписал указ об объединении трех государственных академий наук и создании Федерального агентства научных организаций. Президентом новой организации был выбран директор Объединенного института высоких температур РАН академик Владимир Фортов.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин