10.02.2015 19:30

Звездной паре из планетарной туманности предрекли гибель

Звездной паре из планетарной туманности предрекли гибель

Астрономы обнаружили тесную двойную систему звезд, которая через примерно 700 миллионов лет должна слиться в одну и взорваться как сверхновая. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Европейской южной обсерватории.

Общая масса обнаруженных в центре планетарной туманности Henize 2-428 белых карликов достигает 1,8 массы Солнца. Считается, что это самая массивная из известных науке на сегодняшний день таких пар.

Материалы по теме
09:28 27 июля 2014

Звездной паре из планетарной туманности предрекли гибель


Охота в планетарном масштабе
Космический телескоп «Кеплер» открыл более трех тысяч кандидатов в экзопланеты

Каждая из звезд совершает полный оборот вокруг общего центра масс за четыре часа. В настоящее время эти звезды находятся на последней стадии своей эволюции, которая, согласно общей теории относительности, завершится взрывом сверхновой типа la.

Звезды ученые обнаружили случайно при помощи Очень Большого Телескопа, и продолжили свои наблюдения в обсерватории на Канарских островах. Специалистам удалось вычислить массу звезд и расстояние между ними, что и позволило им сделать соответствующие выводы об эволюции таких объектов.

Слоты онлайн в казино Эльслотс Помощь в получении денег в долг для украинцев Выбрать экскурсию в Болгарии Рейтинг гидов Сочи Витамины для собак и когда их нужно применять?

Лента новостей