10.02.2015 1:05

Siri оказалась лучше Cortana и Google Now в распознавании языков

Siri оказалась лучше Cortana и Google Now в распознавании языков

Голосовой помощник Apple Siri продемонстрировал большую точность распознавания речи на пяти языках, чем конкурирующие сервисы Microsoft Cortana и Google Now. Об этом свидетельствует тест, проведенный изданием PhoneArena.

Журналисты задали каждой из программ 18 запросов на английском, итальянском, французском, немецком языках, а также мандаринском наречии китайского языка. Среди вопросов, к примеру, были «Сколько ехать до ближайшей кофейни?» или К«ак испечь шоколадное печенье?»

Если голосовой помощник быстро выдавал правильный ответ, ему засчитывался 1 балл. Если верный ответ было непросто найти (к примеру, он был одним из результатов поиска), то засчитывалось 0,5 балла. В случае, если ответы не соответствовали вопросу либо задание не было выполнено вообще, программа получала 0 баллов.

В тесте на английском языке Siri получила 14,5 баллов из 18, опередив Cortana (12,5) и Google Now (11,5). Распознавание речи на итальянском также далось голосовому помощнику от Apple проще (14,5 баллов), чем конкурирующим сервисам от Microsoft (8,5) и Google (6).

Похожие результаты проявились и в тестах на французском и немецком. Однако наибольший разрыв между качеством распознавания вопросов проявился в тесте на китайском — Siri удалось набрать 13,5 баллов, тогда как Cortana только 5, а Google Now лишь 1,5 балла.

При этом в ходе исследования выяснилось, что Cortana наиболее часто запускает поиск по веб-контенту в ответ на запрос. Средняя доля корректных распознаваний в сумме на всех языках составила 76 процентов у Siri против 46 процентов у Cortana и 42 процентов у Google Now.

Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Rox Casino — первое на рынке гемблинга Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи Аквапарк Атлантида в Ялте Маршрут от Бангкока до Пхукета

Лента новостей